Планирование на предприятии

Инженерно-экономический институт, кафедра Организации и управления наукоемкими производствами
Направление подготовки: 08.03.01 «Экономика»
Направленность (профиль) подготовки: «Общий»
Дисциплина: «Планирование на предприятии»
Уровень образования: бакалавриат
Курс: 3 (гр. БЭЗВ), 4 (гр. БЭЗУ), 5 (гр. БЭЗ)
Форма обучения: заочная, срок обучения  – 3г.; 3,5г.; 5лет.
Распределение учебного времени дисциплины:

Форма контроля: зачет с оценкой, экзамен
Аннотация:
Цель освоения дисциплины «Планирование на предприятии»:

Способствовать становлению профессиональной компетентности бакалавра в области прогнозирования, перспективного и текущего планирования деятельности предприятия; формированию целостного представления о значении, сущности и содержании прогнозирования и планирования деятельности предприятия в условиях рынка, навыков разработки и обоснования прогнозов, различных видов планов и стратегии развития предприятия.

Задачи изучения дисциплины:

  • изучение теории и методологии прогнозирования и планирования в условиях рынка;
  • овладение методами, моделями и инструментами прогнозирования и планирования текущей и перспективной деятельности предприятия;
  • формирование умений разработки прогнозов, различных видов планов и стратегии развития предприятия;
  • приобретение навыков выполнения расчетов, необходимых для составления и обоснования экономических разделов планов, и представления результатов работы в соответствии с принятыми в организации стандартами.
Дисциплина нацелена на формирование следующих компетенций:
ОК-3: способен использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности;
ПК-3: способен выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами.

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с принципами, положениями, инструментами и методами экономического прогнозирования и планирования деятельности хозяйствующих субъектов. Прогнозирование и планирование деятельности предприятия является частью процесса подготовки управленческих решений, основанного на обработке исходной информации и включающего в себя выбор и научную подготовку целей, определение средств и путей их достижения посредством сравнительной оценки альтернативных вариантов и принятия наиболее целесообразного из них в ожидаемых условиях развития предприятия.

Дисциплина направлена на обеспечение подготовки бакалавра к решению конкретных профессиональных задач в области расчетно-экономической деятельности:

  • проведение расчетов экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик с учетом действующей нормативно-правовой базы;
  • разработка экономических разделов планов предприятий различных форм собственности.

В результате освоения дисциплины студент формирует представления по следующему кругу вопросов:

  1. Сущность прогнозирования и планирования в условиях рынка.
  2. Основы экономического прогнозирования
  3. Методологические основы планирования деятельности предприятия
  4. Стратегическое планирование развития предприятия.
  5. Тактическое (текущее) планирование деятельности предприятия.
  6. Бюджетное планирование.
  7. Бизнес-планирование проектов.
  8. Организация планирования на предприятии.

Изучение дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия, самостоятельную работу студента, консультации.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме дистанционного итогового тестирования, промежуточный контроль в форме экзамена и зачета с оценкой.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 3 зачетных единицы – 108 часов.

Ключевые слова: Экономическое прогнозирование. Планирование деятельности предприятия. План, прогноз. Стратегический план, стратегическое планирование, стратегия предприятия. Тактический план, текущее планирование. Бизнес-план, бизнес-планирование.

Автор курса: Латышенко Галина Ивановна, доцент кафедры Организации и управления наукоемкими производствами, р.т. (391)2-91-92-80 

Доступность: доступ открытый 

URL: https://dl.sibsau.ru/course/view.php?id=1011