Организация и управление производством

Инженерно-экономический институт, кафедра Организации и управления наукоемкими производствами
Направление: 24.04.02 Системы управление летательными аппаратами (Профиль: конструкторско-технологическое обеспечение разработки, изготовления, испытаний и эксплуатации систем управление ракетно-космической техники)

Дисциплина: «Организация и управление производством»
Уровень образования: Магистратура прикладная
Курс: 1
Форма обучения: очная, срок обучения - 2 года
Количество часов: 144 ч.(Аудиторные занятия, всего (час.) - 36, в том числе: лекции - 18, лабораторные работы - 18. Самостоятельная работа, всего (час.) - 54, в том числе: другие виды самостоятельной работы - 54).

Форма контроля: зачет с оценкой.

Аннотация:

Курс «Организация и управление производством», в соответствии с образовательными стандартами технических специальностей, предусматривает изучение студентами конкретных форм проявления и использования объективных экономических законов и законов организации при взаимодействии трех факторов производства (предметов труда, орудий труда и собственно труда) в условиях промышленного предприятия любой формы собственности. В условиях перехода к рыночным отношениям, как для дей­ствующих, так и для вновь создаваемых предприятий разных отраслей особую значимость приобретает эффективное освоение ресурсосберегающих технологий, рациональная организация производства и разумное управление главной производительной силой  – людьми.

Целью преподавания дисциплины «Организация и управление производством» является формирование у студентов комплекса знаний в области теоретических основ организации производства и способности практической организации производственных процессов на предприятиях ряда отраслей. Такие знания и способности позволят выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности и будут способствовать его устойчивости на рынке труда.

Темы:

Введение. Предмет, задачи, содержание и структура курса

Тема 1. Промышленные предприятия как объект организации и управления

Тема 2. Стратегия и организация процессов научно-технических нововведений

Тема 3. Проектирование и организация производственных процессов

Тема 4. Организация процессов технического обслуживания производства

Тема 5. Управление качеством продукции и организация технического контроля

Тема 6. Организация труда и техническое нормирование

Тема 7. Планирование и управление производством

Тема 8. Особенности менеджмента в производственных системах

Ключевые слова: Организация производства, планирование производства.

Авторы курса:

Рагозина Марина Алексеевна, к.э.н., доцент кафедры Организации и управления наукоемкими производствами, т. р. (391)2-919-280
Сафронов Михаил Викторович, старший преподаватель кафедры Организации и управления наукоемкими производствами, т. р. (391)2-919-280

Доступность: требует обязательной регистрации студентов

URL:  https://dl.sibsau.ru/course/view.php?id=1235