Иностранный язык «English for Successful Careers: a Self-Study Coursebook»

 Наименование структурного подразделения: Институт социального инжиниринга, кафедра технического иностранного языка

 Направление: направления ИГАиТД,  ИЭИ, ИММ, ИКИВТ, ИКТ, ИИТК, 1-2 курс бакалавриата

 Дисциплина: «Иностранный язык» (очное обучение).

Аннотация: Настоящий электронный курс предназначен для студентов 1, 2 курсов, всех направлений бакалавриата и специализаций всех специальностей, технического профиля и составлен в соответствии с требованиями программы по иностранным языкам для неязыковых вузов. Курс рассчитан на 112 часов самостоятельной работы студентов.
Целью данного электронного курса является формирование и дальнейшее совершенствование коммуникативной компетенции у студентов, владеющих английским языком на базовом уровне.
Конкретными задачами курса являются развитие способности осуществлять общение на английском языке в рамках бытовой и специальной тематики, обучение чтению и пониманию аутентичной литературы по специальности, а также подготовка к реферированию и аннотированию специальной литературы.

Культурологический компонент содержания обучения пронизывает все тексты для чтения и аудирования, аутентичные примеры, лексические и грамматические упражнения, творческие задания. Учебные материалы   организованы по тематическому принципу. В нём представлены следующие темы: 1) Family Profiles in Contemporary Societies: My Family Profile; 2) The Importance of Being Educated: Leading Universities; 3) Scientific Contacts; 4) Megacities: The Place We Live in. Modern Ecosystems: Ecological Problems of Big Cities; 5) Science and Technology: Computers Make Our World Smaller and Smarter; 6) Innovations and Inventions.

Курс состоит из 6 разделов (Units), каждый из которых представляет отдельный урок по темам учебной программы, имеющих чёткую и логичную структуру, текстов для дополнительного индивидуального чтения и единых заданий к текстам.

Ключевые слова: Общение на английском языке в рамках бытовой и специальной тематики, обучение чтению и пониманию аутентичной литературы по специальности, подготовка к реферированию и аннотированию специальной литературы. Аудирование. Актуализация фонетики, лексики и грамматики в речевой деятельности.

Авторы курса:

  Стрекалева Татьяна Владимировна, к.филол.н., доцент, и.о. заведующего кафедры технического иностранного языка, р.т. (391)291-92-47

  Свиридон Радость Анатольевна, к.пед.н., доцент кафедры технического иностранного языка

  Маслова Ольга Викентьевна, к.филос.н., доцент кафедры технического иностранного языка

  


 

 

 Подпорина Наталья Михайловна, ст. преподаватель кафедры технического иностранного языка 


 

 

 

  Шелихова Светлана Викторовна, старший преподаватель кафедры технического иностранного языка

 Язык курса: русский, английский