Трудоемкость:  4 зачетные единицы

Срок обучения:  18 недель

Описание курса:  Курс «Организация таможенного контроля» предназначен для студентов очной формы обучения. 

Курс посвящен изложению актуальных вопросов, касающихся организации и осуществления таможенными органами таможенного контроля товаров и транспортных средств. На курсе представлены теоретические основы таможенного контроля, вопросы его регламентации и порядок проведения (в том числе с использованием системы управления рисками), а также подробно рассматривается организация и проведение государственного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ.

Основная задача курса – формирование у студентов системы знаний о сущности и содержании таможенного контроля, основах нормативного регулирования проведения проверочных мероприятий, сущности методик организации и проведения проверок участников внешнеэкономической деятельности, осуществляемых таможенными органами.

Материал курса представлен в краткой и доступной форме. Студенты, заинтересованные в более глубоком изучении отдельных тем, имеют возможность воспользоваться списками рекомендуемой литературы и электронных материалов. 

Курс состоит из разнообразных информационных материалов (презентации, учебные тексты, фрагменты документов, терминологические словари), заданий, промежуточных и итоговых тестов. 

Автор курса: Беляков Сергей Андреевич, доцент кафедры таможенного дела, к.э.н.

                        тел: 8 (913) 594-61-36

Направление подготовки: 38.05.02 "Таможенное дело"

Направленность (профиль) образовательной программы: Внешнеэкономическая деятельность предприятия