Сети и телекоммуникации

Институт информатики и телекоммуникаций, кафедра информатики и вычислительной техники

Направление: 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника", направленность (профиль) образовательной программы: "Автоматизированные системы обработки информации и управления"

 Дисциплина: «Сети и телекоммуникации» (бакалавриат, очное, заочное обучение)

Трудоемкость дисциплины: Общая трудоемкость дисциплины 6 зачетных единиц (216 часов). Контактная работа с преподавателем,  всего (час.) - 86, том числе: в 7 семестре занятия лекционного типа - 36, семинарского типа (лабораторные работы) - 18; в 8 семестре занятия лекционного типа - 16, семинарского типа - 16. Самостоятельная работа, всего (час.) - 130.  Форма контроля: зачет, экзамен.

Цель и задачи дисциплины

Аннотация: Целью является изучение студентами основных принципов функционирования сетевых коммуникаций, истории развития и технологий применяемых для построения вычислительных систем и телекоммуникационных систем, а также способов эффективного применения данных технологий для решения информационных задач. Задачи: приобретение студентами знаний о принципах организации компьютерных сетей,инфокоммуникационных систем, знакомство обучающихся с основными типами инфокоммуникационных систем и способами организации сетевых технологий. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины:  ОПК1, ОПК3, ОПК4, ОПК5, ОПК6, ОПК7, 

Место дисциплины в структуре ОПОП:

Дисциплина «Сети и телекоммуникации» входит в обязательную часть учебного плана бакалавриата по 09.03.01 - «Информатика и вычислительная техника», направленность: «Автоматизированные системы обработки информации и управления» очной формы обучения в 7, 8 семестрах.

Для освоения дисциплины студенты должны иметь знания в области программирования, а также базовые знания сетевых технологий, настройки и использования персонального компьютера и локальных сетей. Знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения дисциплины «Сети и телекоммуникации», расширяют и дополняют знания для изучения таких дисциплин, как «Операционные системы и сети», «Сетевое администрирование», являются необходимыми для прохождения «Производственной преддипломной практики».

Краткое содержание дисциплины

Продолжительность курса – два семестра. Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с изучением основ телекоммуникационных технологий, особенностей передачи данных в цифровых проводных и беспроводных каналах, ознакомлением с перспективными направлениями развития сетевых технологий, изучением общих принципов организации компьютерных сетей, принципов управления взаимодействием прикладных процессов,  разновидностей передающих сред, сетевых и транспортных протоколов,  сетевых операционных систем и служб, вопросов безопасности и защиты данных глобальных сетей.


Темы:

РАЗДЕЛ 1. Основные понятия и тенденции развития сетей

РАЗДЕЛ 2. Протоколы передачи данных

РАЗДЕЛ 3. Системы передачи данных и аппаратные компоненты телекоммуникационных сетей

РАЗДЕЛ 4. Беспроводные технологии передачи данных

 Ключевые слова: телекоммуникационные системы, сетевые технологии, взаимодействие открытых систем, беспроводные сети.

Автор курса: Козлова Юлия Борисовна, доцент кафедры информатики и вычислительной техники, кандидат педагогических наук, рабочий телефон (391)2-13-96-22

Доступность: доступ по записи, URL: https://dl.sibsau.ru/course/edit.php?id=1826