Учет на рынке ценных бумаг

Инженерно-экономический институт, кафедра бухгалтерского учета

Направление

- 38.03.01 «Экономика», программа бакалавриата «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (в коммерческих и финансовых организациях)" 

Дисциплина: «Учет на рынке ценных бумаг » (бакалавриат, заочное обучение) 

Количество часов: 144ч.  (Аудиторные занятия, всего (час.) - 26,в том числе: лекции - 14, практические занятия, семинары, коллоквиумы - 12. Самостоятельная работа, всего (час.) - 118, в том числе: подготовка к семинарский и практическим занятиям - 76, выполнение курсовой работы 42), форма контроля: экзамен. 

Аннотация: В результате освоения курса дисциплины "Учет на рынке ценных бумаг" у студентов должны сформироваться   необходимые компетенций в области функционирования рынка ценных, а так же бухгалтерского учета операций с ценными бумагами и финансовыми вложениями. В курсе представлен теоретический материал, охватывающий все аспекты  деятельности организации при совершении операций с ценными бумагами, практические задания для решения на практических занятиях, а также задания для выполнения контрольной работы. 

Темы: 

Раздел 1.Фундаментальные понятия рынка ценных бумаг .

Раздел 2. Понятие и учет финансовых вложений в ценные бумаги.

Раздел 3. Организация бухгалтерского учета у профессиональных участников.

Ключевые слова: Ценные бумаги, бухгалтерский учет, инвестиции, финансовые вложения .

Автор курса: Куприянова Татьяна Анатольевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, кандидат экономических наук, р.т. (391) 222-72-90 Доступность : доступ открытый URL:https://dl.sibsau.ru/course/view.php?id=2215