Иностранный язык для профессиональных целей

Настоящий электронный курс предназначен для магистрантов 1 курса направлений магистратуры и рассчитан на 36 часов самостоятельной работы студентов.

Целью данного электронного курса является обучение практическому владению иностранным языком в профессиональной сфере для решения социально-коммуникативных и профессиональных задач, обмена информацией с зарубежными партнерами и коллегами, ведения собственного исследования, а также для получения дальнейшего образования и самообразования.

Согласно учебной программе дисциплины преследуются следующие задачи:

- обеспечить дальнейшее развитие навыков устной и письменной речи в рамках ситуаций профессионального общения;

- содействовать закреплению навыков работы с зарубежными научными и профессиональными источниками (электронными и печатными);

- содействовать изучению обучающимися терминологии, общепрофессиональной и общенаучной лексики;

- обеспечить дальнейшее совершенствование у обучающихся навыка публичной речи;

- обучить написанию аннотаций для сборников конференций;

- способствовать укреплению мотивации обучающихся к дальнейшему самообразованию и профессиональной мобильности.

Учебные материалы организованы по тематическому принципу. В нём представлены следующие темы в трех разделах: 1) Career path in Information Technology area; 2) Independent reading and writing for the research; 3) Developing a research topic. Каждый раздел представляет отдельный разбор материала по темам учебной программы, имеющих чёткую и логичную структуру, текстов для дополнительного индивидуального чтения и единых заданий к текстам.