Цель курса: обеспечить приобретение студентами фундаментальных математиких знаний для успешного овладения компетенциями бакалавра. 

Курс предназначен для самостоятельного изучения теоретического материала, приобретения навыков решения задач и контроля усвоения изученного материала по разделам:  

 Линейная алгебра.  Аналитическая геометрия.  Пределы.  Дифференциальное исчисление функции одной переменной.  Дифференциальное исчисление функции нескольких переменных.  Интегральное исчисление.    Дифференциальные уравнения.  Кратные интегралы, векторный анализ и элементы теории поля.  Ряды. Гармонический анализ.  Теория вероятностей. Математическая статистика.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

  • формирование системы знаний и умений по основным разделам математики;
  • актуализация межпредметных знаний, способствующих пониманию и освоению основных разделов математики как основы для формирования профессиональных компетенций;
  • обеспечение условий для активизации познавательной деятельности студентов и формирования у них опыта математической деятельности в ходе решения прикладных задач, специфических для области их профессиональной деятельности;
  • стимулирование самостоятельной деятельности по освоению содержания дисциплины и формирования необходимых компетенций.

Для освоения дисциплины необходимы знания в области математики в объёме средней общеобразовательной школы.

Данная учебная дисциплина является предшествующей практически для всех дисциплин естественно-научного и профессионального циклов.