Направление подготовки 23.03.02 Наземные транспортно-технологические комплексы
Направленность (профиль) Технологии и оборудование садово-паркового и ландшафтного строительства

Объем дисциплины составляет 4 зачетных единиц (144 часа).

Цель и задачи дисциплины
Цель: изучение структуры и объектов градостроительной деятельности, методики проектирования населенных мест и инженерной подготовки городских территорий. Данный курс преследует цель подготовки специалиста способного разрабатывать проектную документацию, логично применяя композиционные, технические и экологические приемы и решения в зависимости от сложившейся природной и градостроительной ситуации.
Задачи:
- обеспечить формирование профессиональных компетенций бакалавра в области проектирования инженерного благоустройства жилых районов, промышленных предприятий, системы озеленения и транспортной инфраструктуры городов - обеспечить овладение системой теоретических и практических знаний для производственно-технологической деятельности на градостроительных объектах.

Место дисциплины в структуре ОПОП
Дисциплина «Инженерная подготовка территорий» входит в вариативную часть дисциплин (Б1.ДВ 9.1). Освоение данного курса тесно связано и опирается на ранее изученные дисциплины: основы проектирования объектов садово-паркового и ландшафтного строительства, технологии и оборудование садово-паркового и ландшафтного строительства и др. Курс «Инженерная подготовка территорий» является базовым для дисциплин: безопасность жизнедеятельности и др., является базовым для выполнения дипломного проекта.

Краткое содержание дисциплины

Раздел 1 СТРУКТУРА И ОБЪЕКТЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Раздел 2 ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИЙ

Раздел 3 ПЛАНИРОВОЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ГОРОДА

Раздел 4 ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ

Форма промежуточной аттестации

Зачет с оценкой, курсовой проект