Данный курс тесно связан и опирается на такие ранее изученные дисциплины, как «Математика», «Физика», «Лесное хозяйство», «Основы технологии лесозаготовительных производств», «Основы технологии деревоперерабатывающих производств», «Информационные технологии в лесопромышленном комплексе», «Технология и оборудование лесозаготовок», «Технология и оборудование лесных складов». 

Знания и полученные навыки по дисциплине «Водные ресурсы и основы водного хозяйства» необходимы при освоении таких дисциплин, как «Проектирование технологических процессов водного транспорта леса», «Проектирование технологических процессов водного транспорта леса», «Технологии и технические средства очистки водных объектов», для подготовки выпускной квалификационной работы, а так же для решения задач в профессиональной деятельности.

Программой дисциплины «Водные ресурсы и основы водного хозяйства» предусмотрены занятия лекционного типа, занятия семинарского типа и самостоятельная работа обучающихся. На занятиях семинарского типа выполняются практические работы. Самостоятельная работа предполагает изучение обучающимися теоретического курса и подготовку реферата.