Методы и средства обработки мультимедийных данных

Институт информатики и телекоммуникаций, кафедра информатики и вычислительной техники

Направление09.04.02 «Информационные системы и технологии» магистерская программа «Мультимедиатехнологии»

Дисциплина: «Методы и средства обработки мультимедийных данных» (магистратура, очное, заочное обучение)

Трудоемкость дисциплины: Общая трудоемкость дисциплины 4 зачетных единиц (144 часа). Контактная работа с преподавателем для очной формы обучения,  всего (час.) - 72, том числе: занятия лекционного типа - 18, семинарского типа (лабораторные работы) - 54. Самостоятельная работа, всего (час.) - 72, в том числе: изучение теоретического курса - 36, курсовое проектирование – 36,  форма контроля: экзамен, курсовая работа (зачет с оценкой).

Контактная работа с преподавателем для заочной формы обучения,  всего (час.) - 16, том числе: занятия лекционного типа - 4, семинарского типа (лабораторные работы) - 12. Самостоятельная работа, всего (час.) - 96, в том числе: изучение теоретического курса - 60, курсовое проектирование – 36,  форма контроля: экзамен, курсовая работа (зачет с оценкой).

Аннотация: Целью курса является формирование у обучающихся компетенции, связанные с пониманием принципов построения и функционирования систем обработки мультимедийной информации, теоретических основ эффективного представления мультимедийных данных и способы его реализации в современных системах и стандартах, а также получения студентами практических навыков построения таких систем. Основное внимание в курсе уделяется таким задачам, как: ознакомить обучающихся с терминами и понятиями, используемыми для описания форматов представления и принципов построения систем обработки мультимедийной информации; сформировать у обучающихся представления о способах эффективного представления мультимедийных данных; выработать знания, умения и навыки, способствующие формированию способности профессиональной эксплуатации компьютерного оборудования и программного обеспечения в соответствии с целями обработки мультимедийных данных; сформировать владение методами и средствами получения и переработки информации для проектов на основе мультимедийной обработки данных; сформировать умение проводить разработку и исследование мультимедийных проектов для различных областей профессиональной деятельности. Дисциплина «Методы и средства обработки мультимедийных данных» входит в вариативную часть Блока 1 «Дисциплины (модули)» основной профессиональной образовательной программы высшего образования. Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами, как «Основы мультимедиа», «Технологии разработки мультимедийных продуктов», «Стандарты импортирования информации». Знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения дисциплины «Методы и средства обработки мультимедийных данных», являются необходимыми для изучения таких дисциплин, как «Разработка корпоративных приложений», «Сетевые технологии».

Темы:

Занятия лекционного типа:

  1. Визуальная грамотность в эпоху данных
  2. Наука в основе визуализации данных
  3. Визуализация данных, информации и знаний
  4. Этапы разработки инфографики
  5. Методы работы над проектом
  6. Оптимизация семантического ядра
  7. Поисковая оптимизация сайта (SEO)
  8. Улучшение юзабилити и конверсии (поведенческие факторы)

Занятия семинарского типа (лабораторные работы):

  1. Визуализация данных средствами диаграмм
  2. Мультимедиатехнологии для статичной и анимированной графики
  3. Методы и средства работы с HTML5 <CANVAS>
  4. Анимация и дополнительные возможности HTML5 

Краткое содержание дисциплины

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с мультимедийной обработкой данных, рассматриваются особенности восприятия мультимедийной информации человеком, методы и средства обработки данных как разработок в стиле инфографики, так и для визуализаций в web-среде. Уделено внимание методам и средствам оптимизации web-разработок для продвижения в поисковой выборке.

Форма промежуточной аттестации 

Экзамен / Курсовая работа.

Ключевые слова: мультимедиатехнологии, визуальная грамотность, визуализация данных, инфографика. анимация. поисковая оптимизация.

Автор курса: Козлова Юлия Борисовна, доцент кафедры информатики и вычислительной техники, кандидат педагогических наук, рабочий телефон (391)2-13-96-22

Доступность: https://dl.sibsau.ru/course/edit.php?id=542