Курс Микология предназначен для магистров направления 35.04.01 Лесное дело направленности Лесовосстановление, лесная пирология и защита леса.

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов биологических и экологических знаний о грибах как об организмах, отличающихся специфическими чертами строения и жизнедеятельности, являющихся представителями самостоятельного царства живой природы и выполняющих важнейшую роль редуцентов органического вещества в функционировании природных экосистем. Полученные теоретические знания о закономерностях формирования, распределения и динамики популяций грибов в различных средах обитания  обеспечат формирование у будущих специалистов экосистемного представления, в конечном счете, позволят грамотно применять современные методы защиты растений от фитопатогенов.

В соответствии с учебным планом направления 35.04.01 Лесное дело курс «Микология» входит в часть, формируемую участниками образовательных отношений блока Б1 «Дисциплины (модули)» и изучается в третьем семестре.