Место дисциплины в структуре ОПОП

Дисциплина «Интеллектуальные технологии и представление знаний» входит в базовую часть Блока 1 «Дисциплины (модули)» основной профессиональной образовательной программы высшего образования. Дисциплина основывается на базовых знаниях, полученных студентами при изучении следующих курсов: «Информатика», «Математические основы системного анализа», «Основы теории статистического моделирования».

Знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения дисциплины «Интеллектуальные технологии и представление знаний», являются необходимыми для изучения таких дисциплин, как «Проектирование сложных систем», «Системный анализ в сложных системах».

 Краткое содержание дисциплины

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с применением системного подхода при использовании современных интеллектуальных технологий, моделей и методов представления знаний при решении сложных трудно формализуемых научных и инженерных задач, а также методами решения задач с применением знаний и доказательств сходимости решений.


Цель и задачи дисциплины

Цель: формирование устойчивых и системных представлений о современных интеллектуальных технологиях и методах представления знаний для решения сложных трудно формализуемых задач системного анализа и управления сложными системами, а также приобретение навыков самостоятельной работы с инструментами интеллектуальных информационных технологий и систем при решении реальных практических задач.

 

Задачи:

- изучить основы теории интеллектуальных технологий и представления знаний, знать ключевые понятия и термины;

- изучить типовые постановки прикладных задач использования методов и моделей интеллектуальных технологий и представления знаний, а также формализованные модели представления знаний в интеллектуальных системах, математические и алгоритмические решения для задач моделирования, оптимизации и управления сложными системами;

- изучить методы подготовки и представления данных и знаний в интеллектуальных системах;

- изучить методы проектирования интеллектуальных технологий и систем, основанных на знаниях, включая эвристические и самоконфигурируемые подходы к проектированию;

- ознакомиться с современными программными инструментами.