Основы информационной культуры личности
Цель: Изучение курса формирует информационную компетенцию, позволяет приобрести практические навыки в области поиска, обобщения, анализа, восприятия и оценки информации, последующей ее обработки и использования при решении образовательных и профессиональных задач, оформлении научных работ, отчетов, заключений и прочее.
Структура: Курс состоит из 10 тем, поделенных на 2 модуля. Содержит лекции, презентации, тесты, а также ссылки на интернет – ресурсы. Длительность изучения курса 5 недель, недельная нагрузка 7,2 часа

Содержание: В материалах курса рассматриваются вопросы сущности и значения информации в развитии современного общества, этапы его формирования и отличительные особенности. Структура и закономерности развития современного информационного потока, классификация изданий. Изложены методы свертывания информации и типология вторичных документов, образующихся в результате аналитико-синтетической переработки информации. Описаны основные типы информационно-поисковых задач и алгоритмы их решения. Рассмотрены особенности электронной формы документов и их классификации. Особое внимание уделено правилам библиографического описания документов и оформлению библиографического аппарата студенческих работ, формированию практических навыков поиска информации в полнотекстовых и справочных базах данных, электронных каталогах, а также основным приемам поиска качественной информации в сети Интернет. Многочисленные примеры наглядно демонстрируют применение конкретных приемов и правил, что способствует успешному усвоению материала. 

Необходимое аппаратное обеспечение: компьютер или ноутбук, колонки; выход в Интернет; лицензионное программное обеспечение: операционная система Windows XP или Windows 7; пакет Microsoft office.

Автор курса: